ドラッグストアで1万以上使いたくない。
今日は、マツキヨココカラファインに行く事に、
介護施設から母の残っていた化粧品を回収し、
ちょうど買わないといけなかったので、使ってみたとところ、肌荒れ(;´д`)
それで、それまでは、ファンケルを使っていたので、たまには、替えてみようと
基礎の化粧水と乳液を買う事に。
シワ対応のレチノールは使っているのでちょうどいいと思ったので、資生堂エリクシールにしました。
他は、アイブロウを1本と、セザンヌのファンデーションのリフィルだけ。
それから、そろそろ暑くなってきたので、
皆が買い始めると、一気に売り場から消え、入荷までいつも長く待つので、
Gのいなくなるスプレー。いつもカバーを外しています。黄色のキャップですぐわかる(笑)
サッシや網戸等、出入り口にしっかりスプレーしています。効果は大。
もう・・・徹底的(゚Д゚)ノこれから数か月使い続けるので、在庫は、使いかけなので、
新規購入することに、
たった・・・・これだけで、1万超えなんて、凹むわ💦
化粧品や、日用品も全部値上がりしているような気がします。
ファンデーションはセザンヌですからね。それでも1万超えるとは・・・。
その後、スーパーで買い物をしていたら、
前回、和歌山の筍を買ったスーパーも1パック398円で、安かったけど、
↑前回
今日のお店は350円で、倍ぐらい大きく、太い!で、ウシシッと即買ったのですが、
セルフレジでスキャンしていると、なんと、筍=1000円超え・・・・
どうやら、欲ボケで、g=350円と1パックを間違えた模様。
ドラッグストアの後遺症もあり、困っていたら、係の人がいたので、
「あの、すみません、これ、1000円もすると思わなくて、買っちゃったのだけど、
この350円はgの値段なのですね・・・」正直にそのままダイレクトに伝えました。
そして、2パックその場で、取り消ししてもらいました。
もうそんな事で、恥ずかしいとも思わなくなりました。
間違う時はありますから(;´д`)
筍は、和歌山の安いスーパーに買いに行く事にしました。
遅ればせながら、少しづつ、学習しているところ(笑)
見栄を張って、買っていたら、節約にはならないし、
今迄、ゆる節約だったので、私の場合、伸びしろは大きいと思う。
最近、節約したのは、洗濯の際、ススギを注水2回→2回に変更。
ちいさな事からコツコツと(*’ω’*)
自家製のキヌサヤで、野菜は、豊かに^^
昨日は、鯖の塩焼きと、小松菜の煮びたし、卵とじにしました。
大根おろしを、和田商店のプロおろしに替えてから、苦にならなくなりました。
仏壇のお供え、
私は、子どものころから、「ホトケサンのゴハン」担当で、
いつも、盛って供えていました。
母が、子どもだった私に、上手にごはん盛れるねぇ、と言っていたのを思い出します。
今は、その母に供えるごはん。
いつも、お待たせ!母さんゴハン炊けたよ、と話しかけています。
今日、2023年まで書類の整理を済ませました。
試しに2022年を合算してみると、軽く100超えでした。
でも、今後、増えることはなし。
仏壇にお供えするだけなんだよね・・。
母との暮らしが長かったことを、改めてかみしめています。
庭のキリシマ、咲きました。早いね、
早なりブロッコリーが新芽に種をのせたまま、発芽しました。
紫キャベツも発芽・・・・どこに植えるかが問題。
キャベツは広がると思うので、
玉ねぎも発芽して、伸びてきました。
残り物のイチゴ、ピンクの可愛い花を次々咲かせています。
とりあえず、咲かないとイチゴにもならない・・楽しみにしているよ~💗
・プロおろし 水切りがあるので、便利です。
・以前のは、ハンズで買いましたが、そろそろ買い替えしないといけないので、安くて軽いのが一番
・梅を食べていたら安心なので、毎日食べています。最強アルカリ性食品。